Погода в Ижевске

4:00 10:00 16:00 22:00
облачность облачно облачно малооблачно ясно
температура +19°C +22°C +24°C +18°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 752 мм 752 мм 751 мм 752 мм
ветер с
2 м/c
з
2 м/c
з
3 м/c
с-з
2 м/c
влажность 88 % 71 % 61 % 91 %

Столица Удмуртской республики – город Ижевск расположился по обоим берегам несудоходной реки Иж, в 1129 километрах восточней Москвы. Одной из достопримечательности города является большой искусственный пруд, расположенный в самом центре города. Площадь водного зеркала составляет 2 200 га.

Город находится в пределах умеренно континентального климатического пояса. Характерным является ярко выраженная сезонность. Зимние периоды достаточно продолжительные, умеренно снежные и холодные, в свою очередь летний период теплый, в отдельные промежутки даже жаркий, длится на протяжении календарных значений.

Наступление зимы, как правило, отмечается во второй половине ноября. В этот период активно формируется снежный покров, величина которого к середине марта может достигать 45-50 мм. Холодный период протекает на фоне уверенных отрицательных температур, средние величины которых в январе достигают -12,5…-13 градусов. Не обходится зима и без дней с более низкими температурами, минимум которых зафиксирован на отметке в -46,8. Основное количество снега приходится на время прохождения через город больших воздушных масс с Атлантики, как правило, в начале периода и в конце. В это время отмечается повышение температур, увеличивается облачность, проходят обильные снежные осадки. Оттепели непродолжительны и способны быстро меняться на ясные и морозные дни.

Весна достаточно скоротечна, если в конце марта только появляются первые признаки её то - уже ко второй половине апреля в городе от снега не остается и следа. Температуры во второй декаде мая уверенно держатся на отметке +10. Весенний период, в большей своей части, протекает на фоне малооблачных и сухих дней, с умеренными или слабыми ветрами.

Лето радует обилием теплых и даже жарких дней. Температурный фон в июле достигает в среднем +18,5…+19,5 градусов. Характерным для города является и более высокие температуры в летний период, чем в пригороде. Это связанно с установлением малоподвижных воздушных масс, что приводит к плохому проветриванию городских кварталов и значительному прогреву воздуха, порой и до +36. В теплый период преобладает малооблачная погода в Ижевске. Утренние часы радуют тихой, ясной и относительно прохладой погодой. В дневные часы, с подъемом температур возможно возникновения кучевых облаков и кратковременных дождей. Сильные грозы и шквалистый ветер крайне редкое явление.

Осень умеренно теплая, в начальном периоде достаточно сухая и тихая. Начиная с середины октября температуры способны быстро опускаться, особенно в ночное время. Проявляются первые значительные заморозки.

Ижевск - точный прогноз погоды

Погода в Ижевске(Удмуртская Республика,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Ижевске существенно изменится облачность. По прогнозам синоптиков температура в Ижевске в ближайшее время будет держаться на уровне +12...+20 °C ночью и +16...+24 °C днем, преобладающий ветер - северо-западный и западный со скоростью от 1 до 3 м/с, преобладать будет облачная погода. Прогноз обновлен 20 августа в 9:30.